Капсульный гардероб в отпуск:
как собраться, чтобы путешествовать налегке

 

минимализм как собраться в отпуск

Капсульный гардероб на море — одна из самых популярных тем летом. Меня часто спрашивают, как собраться в отпуск и не тащить при этом кучу чемоданов. И так как мы сами недавно вернулись из отпуска в Италии, куда мы летали только с ручной кладью, я решила поделиться с вами своими советами, как собрать капсульный гардероб в отпуск и обойтись небольшим количеством вещей.

 

Мы с семьей очень любим путешествовать. Благодаря лоукостам появилась возможность открыть для себя многие страны и города, которые еще лет 10 назад казались недоступными. Но часто багаж в таких авиалиниях стоит столько же, а  то и дороже, чем сам билет. Поэтому отпуск без чемодана стал для нас чем-то естественным. За долгое время полетов только с ручной кладью я научилась брать лишь нужные вещи и собираться легко и быстро.

Обдумав эту тему для сегодняшней статьи, я выделила все важные пункты и этапы сбора, которые собрала в новом Чек-листе Умный гардероб в путешествие. Скачав его за символическую сумму вы сможете быстро и без стресса собраться в любую поездку и выглядеть там стильно. Сегодня я хочу рассмотреть некоторые пункты из Чек-листа, на которые стоит обратить внимание, выбирая капсульный гардероб в отпуск:

1. Погода

Перед тем, как начать сборы, посмотрите, какая погода ожидается. Даже примерные данные помогут вам сориентироваться: будет ли жарко, но ветрено, большая ли разница между температурой днем и ночью, ожидаются ли дожди, сухой или влажный климат. Все эти знания помогут вам понять, как скомплектовать свой гардероб, и сколько теплых вещей вам нужно. Совет: даже если ожидается очень жаркая погода, я все равно всегда беру с собой хотя бы одну теплую вещь, так как из опыта знаю, что она пригодится либо в самолете, либо в аэропорту, либо ночью, либо в ветреный и дождливый день.

2. Планы

Определите как можно конкретнее свои планы на отпуск. Будет ли это пляж, активный отдых, горы, экскурсии, походы в рестораны. Это поможет вам заранее продумать каждый наряд и иметь подходящую одежду для каждого случая. Если вы планируете лишь один-два вечерних выхода, то нет смысла брать с собой 2 вечерних платья и туфли на каблуках. Совет: возьмите лучше один шелковый топ, который вы сможете скомплектовать с любым вашим низом, который вы берете с собой (джинсы, белые брюки) — и у вас уже получится прекрасный вечерний наряд. Плюс, шелк очень хорошо подходит для жаркой погоды. Такой шелковый топ занимает очень мало места, но вносит ноту элегантности и шика и хорошо комплектуется практически с любым низом.

3. Обувь

Лично я начинаю сбор капсулы для отпуска именно с обуви. Выбираю две-три пары (чаще всего это эспадрильи, сандалии\шлепанцы). И потом все последующие образы я проверяю на совместимость с отобранной обувью. Совет: никогда не берите с собой новую пару обуви! Только проверенные и очень удобные варианты, так как, во-первых, в отпуске мы часто много ходим пешком (экскурсии, прогулки), а во-вторых, мы проводим целый день на жаре, что сказывается на ногах. Поэтому обувь должна быть очень удобной и дышащей. Если вы хотите купить новую пару обуви специально к отпуску, то сделайте это заранее, чтобы протестировать ее в реальной жизни. Но не берите совершенно новую и непроверенную обувь.

4. Гардероб-трансформер

Собирая чемодан, мыслите не вещами, а целыми образами. Подбирайте сразу целые луки и обращайте внимание на то, чтобы любой низ мог комплектоваться с любым верхом. Это залог того, что из минимума вещей вы получите максимум образов. Совет: если вы хотите сделать вашу капсулу в отпуск более разнообразной, то отдавайте предпочтение отдельно топам и низу, чем платьям, так меняя их местами вы получите намного больше образов. Но одно платье всегда можно взять 🙂

5. Больше топов

Я рекомендую вам брать больше топов, чем юбок или брюк. Во-первых, они быстрее загрязняются и чаще нуждаются в стирке. А во-вторых, они вносят больше разнообразия, так как люди больше обращают внимание на зону возле лица. Поэтому просто сменив футболку, вы создадите впечатление совершенно нового наряда. Совет: выбирайте разные по характеру топы, чтобы было легче подобрать наряд для разных случаев. Например, возьмем простые белые укороченные брюки. С футболкой — простой повседневный лук, с шелковым топом — вечерний, с рубашкой или блузкой — для музея или театра.

капсульный гардероб в отпуск

6. Многофункциональные вещи

Старайтесь выбирать многофункциональные вещи, которые можно носить и использовать по-разному. Например, легкая шифоновая удлиненная туника: ее модно надеть как дополнительный слой с шортами и топом (и получится очень классный лук в стиле бохо), а можно носить с купальником на пляж. Или шелковый платок: его можно набросить в самолете или вечером, когда будет прохладно, можно повязать вместо топа, можно носить на голове в крупными очками для создания ретро-образа, можно использовать вместо сумки. В своем Pinterest я сохранила для вас самые креативные и безумные варианты, как носить шелковый шарф. Посмотрите и возьмите себе на заметку самые подходящие для вас. Главное, не бойтесь экспериментировать!

7. Сила в аксессуарах

Аксессуары могут разнообразить образ и даже изменить его характер. Поэтому собираясь, обратите на них внимание. Шелковый платок, ремень, крупные серьги, очки, яркая брошь — все это позволит вам украсить даже простой наряд и не займет много места в чемодане.

8. Хлопковая сумочка

Я всегда беру с собой простую хлопковую сумку-тоут. С ней вы можете пойти как на шопинг (например, на местный рынок за фруктами), так и на пляж. Ее можно легко постирать, если она загрязнится. Она занимает очень мало места (особенно, если свернуть ее рулончиком), а пригождается во многих ситуациях.

9. Рубашка

Рубашка — это мой самый любимый предмет одежды. Вы уже, наверное, знаете это, так как я постоянно о ней говорю. Но в отпуске она особенно хороша: ее можно надеть отдельно, повязать на пояс, если вы хотите ее взять с собой на всякий случай, накинуть на топ, если стало прохладно, или на пляже, если вы обгорели. Совет: выбирайте рубашку из натурального материла (лучше всего лен или хлопок), тогда в ней будет максимально комфортно и в жару, и в холод.

10. Аэропортный лук

Для того, чтобы сэкономить место в чемодане, я советую вам надевать в самолет самые объемные и тяжелые вещи. Например, ремень, шляпу, кроссовки, джинсовку (или другую теплую вещь, которую вы с собой берете), брюки. Тем более, что на борту многослойность вам сыграет на руку: вы всегда сможете либо снять один слой, либо добавить.

Надеюсь, что эти советы и Чек-лист помогут вам быстро и удачно собраться. Желаю вам замечательных, интересных и стильных путешествий!

Скачать Чек-лист

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *