Как планировать гардероб:
метод минималиста «5 вещей»

Заставка «Планирование гардероба: метод 5 вещей» — вещи на вешалке и шляпа

Составление идеального гардероба – это длительный процесс, который побудил меня проанализировать мои покупательские привычки, образ жизни, способ выбора вещей и мои приоритеты. Несмотря на то, что мой стиль уже сформировался, а мой гардероб состоит из намного меньшего количества вещей, чем когда-то (что несказанно радует меня), я бы хотела еще больше поработать над тем, как правильно совершать покупки. Моя цель — стать более ответственным покупателем. Я решила быть строгой с самой собой и ограничить количество совершаемых покупок до 5 за сезон (отсюда и название — метод «5 вещей»).

Отказ от чрезмерного потребления и накапливания вещей, анализ собственных потребностей и концентрация на нематериальном – все это делает жизнь более легкой и простой, а нас – более сознательными покупателями. Покупателями, которые оставляют после себя меньше отходов, не поощряют производства все большего и большего количества вещей, и делают осознанный выбор, а не поддаются маркетинговым стратегиям огромных компаний. Все эти размышления дали толчок новому для меня методу планирования гардероба.

Раньше я совсем не планировала гардероб, а просто покупала то, что нравится, то, что было на распродаже, то, что казалось выгодной покупкой. Что привело к тому, что мой гардероб был хаотичным, а проблема НЕЧЕГОНАДЕТЬ возникала все чаще (хотя вещей появлялось больше и больше). О том, как я решила изменить свой подход и из шопоголика стать более осознанным покупателем, вы можете посмотреть в этом видео.

Я поняла, что для того, чтобы мой гардероб стал цельным и более функциональным, мне нужно начать его планировать. Простая истина, да? Но как-то раньше мне это не приходило в голову 🙂 Я решила вести дневник покупок, где я делюсь результатами этого метода и анализирую свои покупки. Это мне очень помогает планировать и курировать свой гардероб. А недавно я решила пойти еще дальше и начала снимать видео-дневники на эту тему, которые можно посмотреть на моем канале.

Я установила следующие правила для себя, правила МЕТОДА 5 ВЕЩЕЙ:

1. Не больше 5 покупок за сезон

Это правило касается одежды, обуви и аксессуаров. За сезон (т.е. за 6 месяцев) я могу купить максимум 5 вещей. Для чего? Я думаю, что, зная о лимите, я стану более ответственно выбирать вещи и научусь еще лучше расставлять приоритеты.

2. Планировать покупки заранее

Я буду составлять список вещей, которые мне нужно приобрести к данному сезону. Для чего? Так я смогу подобрать вещи, которые будут сочетаться с теми, которые уже есть в моем гардеробе. Буду точно знать, что мне нужно, что не позволит мне совершить импульсивную покупку. Это даст мне больше времени на поиск необходимой вещи (можно подождать распродажи или поискать в Интернете).

3. Установить бюджет

Я установлю себе определенный бюджет – лимит, который я не могу превысить. Это сумма, которую я могу потратить на покупки в данном сезоне. Для чего? Это позволит мне научиться расставлять приоритеты: на что я готова потратить больше, а на что меньше. Совершенно необязательно тратить всю сумму или совершать именно 5 покупок. Если в данном сезоне мне нужно будет меньше вещей – тем лучше.

4. Качество важнее количества

Я думаю, что лучше купить одну качественную вещь, которая прослужит дольше, чем две или три менее качественные. Почему? В итоге, я использую одну вещь вместо трех (количество отходов будет в три раза меньше), потрачу на покупку меньше времени и, скорее всего, меньше денег. К тому же, качественная вещь всегда выглядит более презентабельно и элегантно.

5. Лучшая цена

Если я захочу купить какую-то вещь, я должна найти лучшую цену: поискать в Интернете (иногда можно найти купоны со скидками, распродажи или более низкие цены, чем в стационарных магазинах), сравнить предложения нескольких магазинов (иногда одна и та же вещь продается в разных магазинах по совершенно разным ценам) или подождать распродажи.

6. Многофункциональность и постоянство

Я буду выбирать вещи, которые идеально впишутся в мой гардероб и будут хорошо сочетаться со всеми имеющимися в нем вещами. Я буду выбирать классические базовые вещи, которые будут актуальны не только в данном сезоне. Всегда лучше вложить деньги в вещи, которые будут соответствовать вашим эстетическим взглядам, и которые можно будет носить и через несколько лет.

Кстати, этот метод универсален, его можно применять не только для одежды и гардероба, но и для любой сферы, которую вы хотите улучшить и начать контролировать: покупки косметики, мебели, кухонной утвари, предметов интерьера, в общем, всего, где есть проблемы чрезмерного шопинга 🙂

Присоединяйтесь ко мне, думаю, что это будет интересно и полезно!